Herzlich Willkommen

bei der Turngemeinde Heiden e.V.

Die TG möchte Menschen für Sport und Bewegung begeistern. Denn eine gesunde Lebensweise mit regelmäßiger Bewegung ist noch immer der beste Schutz vor Erkrankungen.

Mit einem breiten Sportangebot für Kinder, Jugendliche, Erwachsene und Senioren trainieren wir hauptsächlich gesundheitsorientiert.

Unsere hoch motivierten und sehr gut ausgebildeten Trainer/innen vermitteln ihr Wissen rund um das funktionelle Training für Ihre Gesundheit.

Finde Deinen Kurs. Komm vorbei und mach mit.

Unser Kursplan

Vormittags

  • Montag
  • 08:15 Uhr
    Yoga
    [Rathausplatz]
  • 09:45 Uhr
    Yoga
    [Rathausplatz]
  • 09:00 Uhr
    Gerätezirkel
    [Rathausplatz]
  • 9:30 Uhr
    Eltern-Kind-Turnen
    [Westmünsterlandhalle]
  • Dienstag
  • 08:00 Uhr
    Gerätezirkel
    [Rathausplatz]
  • 08:30 Uhr
    Total Body Fit
    [Rathausplatz]
  • 09:00 Uhr
    Gerätezirkel
    [Rathausplatz]
  • 9:30 Uhr
    Eltern-Kind-Turnen
    [Westmünsterlandhalle]
  • Mittwoch
  • 08:30 Uhr
    Bodyshape mit Kinderbetreuung *
    [Rathausplatz]
  • 09:30 Uhr
    60 Plus
    [Westmünsterlandhalle]
  • 09:45 Uhr
    Jumping Soft
    [Rathausplatz]
  • 9:30 Uhr
    Eltern-Kind-Turnen
    [Westmünsterlandhalle]
  • Donnerstag
  • 09:00 Uhr
    Fit Mix
    [Rathausplatz]
  • 09:00 Uhr
    Eltern-Kind-Turnen
    [Westmünsterlandhalle]
  • 09:00 Uhr
    Wassergymnastik
    [Lehrschwimmbecken]
  • 9:30 Uhr
    Eltern-Kind-Turnen
    [Westmünsterlandhalle]
  • Freitag
  • 09:00 Uhr
    Gerätezirkel
    [Rathausplatz]
  • 09:00 Uhr Männer Ü60 [Rathausplatz]
  • 09:00 Uhr
    Gerätezirkel
    [Rathausplatz]
  • 9:30 Uhr
    Eltern-Kind-Turnen
    [Westmünsterlandhalle]

Nachmittags

  • Montag
  • 14.30 Uhr
    Kindertanz
    von 3-6 Jahre
    [Rathausplatz]
  • 16.00 Uhr
    Jumping Teens
    von 11-14 Jahre
    [Rathausplatz]
  • 17.00 Uhr
    Bauch-Beine-Po
    [Rathausplatz]
  • 18.00 Uhr
    Jumping Fitness
    [Rathausplatz]
  • 18.45 Uhr
    Wassergymnastik
    [Lehrschwimmbecken]
  • 19.30 Uhr
    Power-Wassergymnastik
    [Lehrschwimmbecken]
  • 19.00 Uhr
    Body Move
    [Rathausplatz]
  • 19.00 Uhr
    Gerätezirkel
    [Rathausplatz]
  • 19.00 Uhr
    Gerätezirkel
    [Rathausplatz]
  • 20.00 Uhr
    Sport für Männer
    [Westmünsterlandhalle]
  • 20.00 Uhr
    Männer-Gerätezirkel
    [Rathausplatz]
  • Dienstag
  • 14.30 Uhr
    Kindertanz
    von 3-6 Jahre
    [Rathausplatz]
  • 15.15 Uhr
    Kindertanz
    von 3-6 Jahre
    [Rathausplatz]
  • 16.30 Uhr
    Jumping Kids
    von 8-10 Jahre
    [Rathausplatz]
  • 16.30 Uhr
    Mädchenturnen
    von 6-10 Jahre
    [Westmünsterlandhalle]
  • 18.15 Uhr
    Fatburner
    [Rathausplatz]
  • 18.30 Uhr
    Basketball
    [Westmünsterlandhalle]
  • 19.00 Uhr
    Jumping & Core
    [Rathausplatz]
  • 19.00 Uhr
    Gerätezirkel
    [Rathausplatz]
  • 19.00 Uhr
    Gerätezirkel
    [Rathausplatz]
  • 20.00 Uhr
    Sport für Männer
    [Westmünsterlandhalle]
  • 20.00 Uhr
    Männer-Gerätezirkel
    [Rathausplatz]
  • Mittwoch
  • 15.30 Uhr
    Eltern-Kind-Turnen
    [Westmünsterlandhalle]
  • 16.00 Uhr
    Dance Kids
    von 6-9 Jahre
    [Rathausplatz]
  • 17.00 Uhr
    Dance Teens
    von 10-12 Jahre
    [Rathausplatz]
  • 18.00 Uhr
    Pilates
    [Rathausplatz]
  • 19.00 Uhr
    Step
    [Rathausplatz]
  • 19.00 Uhr
    Gerätezirkel
    [Rathausplatz]
  • 19.00 Uhr
    Body Move
    [Rathausplatz]
  • 20.00 Uhr
    Bodyshape
    [Rathausplatz]
  • 19.00 Uhr
    Gerätezirkel
    [Rathausplatz]
  • 20.00 Uhr
    Sport für Männer
    [Westmünsterlandhalle]
  • 20.00 Uhr
    Männer-Gerätezirkel
    [Rathausplatz]
  • Donnerstag
  • 15.00 Uhr
    Kinderturnen
    von 3-6 Jahre
    [Ludgerusschule]
  • 15.30 Uhr
    Kindertanz
    von 3-6 Jahre
    [Rathausplatz]
  • 16.00 Uhr
    Jungenturnen
    von 6-10 Jahre
    [Marienschule]
  • 16.00 Uhr
    Kinderturnen
    von 3-6 Jahre
    [Ludgerusschule]
  • 16.15 Uhr
    Kindertanz
    von 3-6 Jahre
    [Rathausplatz]
  • 17.00 Uhr
    Kindertanz
    von 3-6 Jahre
    [Rathausplatz]
  • 18.00 Uhr
    Jumping Fitness
    [Rathausplatz]
  • 19.00 Uhr
    Bauch-Beine-Po
    [Rathausplatz]
  • 19.00 Uhr
    Gerätezirkel
    [Rathausplatz]
  • 20.00 Uhr
    Jumping Fitness
    [Rathausplatz]
  • 20.00 Uhr
    Männer-Gerätezirkel
    [Rathausplatz]
  • Freitag
  • 14.30 Uhr
    Kindertanz
    von 3-6 Jahre
    [Rathausplatz]
  • 16.00 Uhr
    Jumping Teens
    von 11-14 Jahre
    [Rathausplatz]
  • 17.00 Uhr
    Bauch-Beine-Po
    [Rathausplatz]
  • 17:00 Uhr
    Urban Dance
    ab 12 Jahren
    [Rathausplatz]
  • 18:00 Uhr
    Urban Dance
    ab 16 Jahren
    [Rathausplatz]
  • 19:00 Uhr
    Lady Like
    ab 18 Jahren
    [Rathausplatz]
  • 19.00 Uhr
    Body Move
    [Rathausplatz]
  • 19.00 Uhr
    Gerätezirkel
    [Rathausplatz]
  • 19.00 Uhr
    Gerätezirkel
    [Rathausplatz]
  • 20.00 Uhr
    Sport für Männer
    [Westmünsterlandhalle]
  • 20.00 Uhr
    Männer-Gerätezirkel
    [Rathausplatz]
  • * Kinderbetreuung nur nach vorheriger Anmeldung.
Stand: 12.08.2022